Герб райна

Администрация сельского поселения
Михайловский сельсовет
муниципального района Бижбулякский район
Республики Башкортостан

ОТВЕТЫ на НАИБОЛЕЕ ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ ПО ПРИБОРАМ УЧЕТА

ВОПРОС:  Необходимо ли ставить тепловой счётчик согласно ФЗ РФ №261 “Об энергосбережении…”, если в квартире индивидуальное отопление?
ОТВЕТ:  Федеральный закон “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” от 23.11.2009 N 261-ФЗ (последняя редакция) обязывает вас ставить этот счетчик вне зависимости от того какое у вас в квартире отопление.

ВОПРОС:  Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”
Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы.
Частью 5 собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
Вопрос –  мой дом введенный в эксплуатацию до 1990 года обязан устанавливать приборы учета тепла?

ОТВЕТ:  Да, обязан установить приборы учета. До 1 января 2012 г. собственники помещений в многоквартирных домах, жилых домов, дачных домов или садовых домов с централизованной подачей ресурсов обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых энергоресурсов, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета энергоресурсов (всех, кроме тепловой энергии).

ВОПРОС:  Распространяется ли действие 261-ФЗ “Об энергосбережении…” на ФГУП? Из какой статьи это следует?
ОТВЕТ:

Статья 5. Сфера действия настоящего Федерального закона
1. Действие настоящего Федерального закона распространяется на деятельность, связанную с использованием энергетических ресурсов.
2. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении энергетических ресурсов, применяются и в отношении воды, подаваемой, передаваемой, потребляемой с использованием систем централизованного водоснабжения.
3. Положения настоящего Федерального закона, установленные в отношении организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, применяются к осуществляемым этими организациями регулируемым видам деятельности.
4. Настоящий Федеральный закон применяется к отношениям в области обороны страны и безопасности государства, оборонного производства, ядерной энергетики, производства расщепляющихся материалов с учетом положений законодательства Российской Федерации в области обороны, законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

ВОПРОС:  Меня обязывают установить счетчики на газ, руководствуясь федеральным законом 261 об энергосбережении! Имею ли я право отказаться от установки и чем я могу руководствоваться?
ОТВЕТ:  Увы – не имеете права

ВОПРОС:  По ФЗ 261 Об энергосбережении и энергетической эффективности нас, собственников жилья, обязывают до 01.01.2015 г установить приборы учета газа за свой счет. Правомерны ли такие действия?
ОТВЕТ:  Увы, все правомерно. Вы можете не ставить счетчики, но по нормативам будет дороже.

‘Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru’